Geeky and girly
Road Trip dans l’Ouest Américain : Le budget ! Reviewed by Momizat on . Hey !   Il y a un voyage que je voulais faire depuis longtemps : l'Ouest Américain. Les parcs, Los Angeles, San Francisco, Las Vegas... C'était un rêve. ET Hey !   Il y a un voyage que je voulais faire depuis longtemps : l'Ouest Américain. Les parcs, Los Angeles, San Francisco, Las Vegas... C'était un rêve. ET Rating: 0
Vous êtes ici:Accueil » Voyages » Road Trip dans l’Ouest Américain : Le budget !

Road Trip dans l’Ouest Américain : Le budget !

Hey !

 

Il y a un voyage que je voulais faire depuis longtemps : l’Ouest Américain. Les parcs, Los Angeles, San Francisco, Las Vegas… C’était un rêve. ET C’EST FAIT WOUHOU !

Je sais que je ne suis pas la seule à rêver d’un tel voyage, alors autant que je vous donne toutes les clés en main pour que vous aussi, vous passiez le cap de « ça restera un rêve » 🙂

La chose qui me faisait le plus peur en préparant le voyage, c’était le tarif. Je me souviens de New York et ses hôtels à 150€ la nuit minimum, j’avais peur que l’essence coûte un bras, même chose pour la location du véhicule, l’entrée dans les parcs… Alors j’ai décidé de vous lister nos plus grosses dépenses pour que vous ayez une idée plus précise du voyage.

Attention, ce budget est « notre » budget réel, c’est à dire ce que nous avons dépensé sur place selon nos envies et nos besoins. Vous pourrez forcément trouver moins cher / mieux / plus ou moins luxueux.

Pour ce voyage, nous avons cherché à limiter un peu les dépenses tout en se faisant plaisir sur place (on ne fait pas ça tous les ans), avec un minimum de confort dans les hôtels (nous avons hésité à prendre une tente, mais avec plusieurs heures de route dans les jambes tous les jours, le lit bien moelleux est très appréciable), sans manger au restaurant pour chaque repas. Qu’on se le dise, c’est un voyage qui coute cher, alors je vais aussi en profiter pour vous donner quelques petites astuces pour économiser des $$$ sans se casser la tête ni en mettant de côté votre confort 😉

 

Pour information, le voyage était du 7 au 28 mai 2017 (d’ailleurs, si vous voulez que je vous partage l’itinéraire / carnet de bord, n’hésitez pas à me le faire savoir!).

Les transports :

  • L’avion : 870€ pour 2 avec Iberia. Vol Marseille / Los Angeles, une petite escale à Madrid. Je n’ai pas trouvé de code promo, il faut juste surveiller régulièrement, on peut tomber sur des belles offres 🙂
  • La voiture : 515€ pour une « Groupe C » pendant 21 jours. Nous avons eu une Toyota Corolla, parfait pour ce que nous souhaitions faire sur place. Jusqu’en décembre 2017, il y a -15% sur les locations aux Etats Unis, ce qui nous a bien aidé !
  • L’essence : Entre 350 et 400$ au total, avec un ravitaillement quasi tous les jours (sauf dans les grandes villes).
  • Sur place : Nos pieds ! Pas de bus / taxi et nous avons eu pour 98% du temps des parkings gratuits.
  • Nous n’avons pas eu de péages, en dehors de l’entrée à San Francisco par le Bay Bridge (environ 5$)

 

Le logement :

  • Nous avons pris uniquement des hôtels et en moyenne, la nuit revenait à 100€ petit déjeuner compris pour deux personnes. Pour notre trajet, la location d’un airbnb n’était pas très avantageux.
  • A savoir : en passant par iGraal, j’ai pu avoir entre 6 à 4% des nuits remboursées (ce qui n’est pas à laisser de côté, y’a pas de petites économies)

Les activités sur place :

  • Les parcs : 80$ pour la carte « Beautiful America » (une seule fois, elle est valable pour un véhicule). Certains parcs ne sont pas inclus, il faut vérifier la liste des parcs où le pass est accepté (mais je vous rassure, même si il faut payer, les parcs valent carrément le coup).
  • Visite du parc Universal Studios Hollywood : entre 105$ et 116$ suivant la période, à acheter directement sur le site.
  • Visite d’Alcatraz : 37,50$/personne
  • Neon Museum + Mob Museum : 32$/personne
  • Séance de tir à Battlefield Vegas : 179$ à deux
  • Antelope Canyon (Lower) avec Ken’s Tour : 50$ à deux

La nourriture :

  • Fast Food quasi au tarif français, environ 8$ pour un menu dans toutes les chaines
  • Le soir, nous achetions des plats préparés en magasin. Tous (ou presque) les hôtels que nous avons pu faire avaient un micro-ondes et un frigo
  • Sur la route, nous achetions en magasin des sandwichs (ou de quoi les faire pour les emporter le lendemain) et des gros gobelets de boisson (environ 2$ pour la plus grande taille, largement suffisant pour deux personnes 😉 )

Alors… Oui, c’est un voyage qui ne se fait pas sur un coup de tête et qui va demander un minimum d’organisation pour avoir de bons tarifs, et c’est important de le savoir avant de partir.

J’espère que cet article vous aura donné des idées, aura répondu à certaines questions !

Je vous dis à très vite pour quelques photos de ce voyage avec en plus, des informations sur l’itinéraire exact 😉

A propos de l'auteur

Nombre d'entrées : 568

Laisser un commentaire

© 2014 Tous droits réservés, photos et textes non utilisables sans autorisation - Geeky and Girly - Designed by Zoliobi

Retour en haut de la page